SP – Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo definiu as datas para sorteio da ordem de desfile dos grupos que desfilam no Anhembi

0
589

 

Realizado o sorteio da ordem de desfile das escolas de samba do Rio de Janeiro que desfilam no grupo especial no próximo ano, chegou a vez da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo anunciar a data para fazer o sorteio da ordem de desfile das agremiações que desfilam na passarela do Anhembi.

Águia de Ouro ganha primeira vez carnaval de São Paulo - País - Jornal NH
Águia de Ouro -Campeã Paulista de 2020

O sorteio acontecerá na próxima segunda-feira, dia 21 de dezembro, quando as agremiações dos grupos Especial e de Acesso 1 e 2 do Carnaval paulistano terão definida a ordem de desfile para os festejos de Momo de 2021.

A princípio os desfiles paulistas deverão acontecer em julho de 2021.

Acadêmicos do Tatuapé – Campeã Paulista de 2018

Algumas definições já são de conhecimento público:

  • a atual campeã do Grupo Especial – a Águia de Ouro tem o direito de escolher o dia e sua posição de desfile no próximo ano;
  • vice-campeã no Grupo de Acesso 1 de 2020, a Acadêmicos do Tucuruvi terá a responsabilidade de abrir o Carnaval, na noite de sexta-feira;
  • décima segunda colocada na elite do samba paulistano, a Colorado do Brás será a segunda a se apresentar na primeira noite;
  • a atual campeã do Acesso 1, a Vai-Vai será a primeira a se exibir na segunda noite;
  • décima primeira colocada no Grupo Especial, a Gaviões da Fiel desfila na segunda posição na segunda noite de desfiles;
  • desfilarão na primeira noite de desfiles do grupo especial as escolas Mancha Verde, Acadêmicos do Tatuapé, Unidos de Vila Maria, Dragões da Real e Tom Maior, bastando por sorteio ser definida a ordem de desfile;
  • desfilarão na segunda noite de desfiles do grupo especial as agremiações Águia de Ouro, Império de Casa Verde, Mocidade Alegre, Rosas de Ouro e Barroca Zona Sul, bastando por sorteio se definida a ordem de desfile;
  • no grupo de Acesso 1, a Morro da Casa Verde – campeã do Acesso 2 neste ano – é quem vai abrir o desfiles do grupo; sendo que as escolas X-9 Paulistana, Pérola Negra, Estrela do Terceiro Milênio, Mocidade Unida da Mooca, Camisa Verde e Branco, Leandro de Itaquera e Independente Tricolor participarão do sorteio da ordem de desfile;
  • no grupo de acesso 2 do samba paulistano, a Brinco da Marquesa – vencedora do Grupo Especial de Bairros da União das Escolas de Samba Paulistanas, a Uesp – será a primeira se apresentar, sendo que as escolas Nenê de Vila Matilde, Camisa 12, Dom Bosco, Torcida Jovem, Uirapuru da Mooca, Unidos do Peruche, Primeira da Cidade Líder, Imperador do Ipiranga, Amizade Zona Leste, Unidos de Santa Bárbara e Tradição Albertinense participarão do sorteio da ordem de desfile.
Mancha Verde – Campeã Paulista de 2019

Por Sidnei Louro Jorge Júnior

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui