RJ – Salgueiro retorna com eliminatórias para escolha de samba a partir do próximo dia 22

0
414
Foto Ewerton Pereira

Após reunião com sua diretoria, o presidente André Vaz decidiu por realizar, a partir do dia 22 de janeiro, ainda de forma fechada e sem a presença do público, a disputa de sambas. Das 24 obras inscritas no concurso, 20 ainda seguem firmes na tentativa de conquistar a comissão julgadora para chegar à final, ainda sem data, e tornar-se o hino da escola em um ano movido pela expectativa da realização da maior festa popular do pais.

Presidente André Vaz – Foto Thiago Canepa

As duas chaves se apresentarão nos dias 22 e 29 de janeiro, respectivamente, tendo os mesmos moldes da primeira eliminatória, ou seja, sem a participação das torcidas e tendo somente a comissão julgadora presente.

Foto Ewerton Pereira

Para o dia 22 de janeiro, se apresentam em uma passada sem bateria e duas com o ritmo da Furiosa, as seguintes parcerias, já com a ordem definida após sorteio:

SAMBA 13: ROBERTO ZUK, ALÊ ZUK, ADRIANA CHAPELLEN, CHACAL DO SAX, DIVONEY PERASA, KAKÁ SOL, ALEXANDRE RIVEIRO, FELIPE MUSSILI

SAMBA 07: DEMÁ CHAGAS, PEDRINHO DA FLOR, LEONARDO GALLO, ZECA DO CAVACO, JOANA ROCHA, GLADIADOR, RENATO GALANTE

SAMBA 14: CESAR NASCIMENTO, SANDRO COMPOSITOR, SILVIO MESQUITA, LEANDRO BARROS, GUILHERME BRAGA, RODRIGO PEREIRA, RAONI, CESAR CRUZ

SAMBA 18: LEONARDO BESSA, BENJAMIN FIGUEIREDO, MARCELO VALENCIA, OSVALDO CRUZ, BRUNO PAPÃO, VAGNER SILVA, PEREIRA, ANDRÉ RONALDO

SAMBA 04: FILIPE ZIZOU, ANDRÉ QUINTANILHA, AILTINHO, ROBSON RAMOS, LÉO CASTRO

SAMBA 24: GUINGA DO SALGUEIRO, MARCELO MOTTA, FRED CAMACHO, GETÚLIO COELHO, RICARDO NEVES, FABRICIO FONTES, RALFE RIBEIRO

SAMBA 15: GUILHERME SÁ, ZÉ PAULO, BIL-RAIT, FELIPE FILÓSOFO, LEANDRO PAULO, BELLE LOPES, PAULO OLIVEIRA, ALAN RABELO

SAMBA 12: SERENO, MANFREDINI, TICO DO GATO, ALEXANDRE CABEÇA, SERGINHO DO PORTO, WALTINHO HONORATO, ALÊ DUTRA, MANELÃO DO VILAR

SAMBA 21: VINY MACHADO, LUCAS DONATO, RONY SENA, RAFINHA, GABRIEL, TADEU, MARCOS VINICIUS, ROMEU

SAMBA 23: MARCIO ANDRÉ, DANIEL KATAR, ANDERSON BENSON, BELLO, RAFAEL FALANGA, MINUETTOS TCHELLO, LUIZ CLAUDIO, THIAGO M.

Foto Ewerton Pereira

No dia 29 deste mês, quem disputa a permanência no concurso são as seguintes parcerias:

SAMBA 17: GILMAR L. SILVA, CELSINHO MODY, MICHEL DO ALTO, PEDRO AMBRÓSIO, ISA MARIA, ELIZABETH PINHEIRO, FERRETI

SAMBA 20: ANTONIO GONZAGA, DIEGO TAVARES, MAURICIO JAPA, MARCIO DE DEUS, GILCA SOARES, MARTINS

SAMBA 06: XANDE DE PILARES, DUDU BOTELHO, MIUDINHO DO SALGUEIRO, BETINHO DE PILARES, JASSA, MIGUEL DIBO, W CORREA

SAMBA 11: RAFA RECHT, DJALMA FERREIRA, PIXULÉ, RODRIGO PORTO, NUNES, THIAGO DANIEL

SAMBA 16: TIÃOZINHO, CÉSAR REIS, GREGÓRIO DA CASA DE JORGE, JOÃO CONGA, BETO BOMBEIRO, TIO JÚLIO, PROFESSOR ACM, YEDA MARANHÃO

SAMBA 02: T’NEM, BATISTA COQUEIRAL, ALEXANDRE XUXU, LUCIANO GODOI, MARQUINHO MINEIRO, BETINHO SANTANA, ANDRÉ MONTEIRO, TEM TEM JR

SAMBA 19: SIDNEY SÁ, CARLÃO DO CARANGUEJO, MAGDA VENANCIO, CLÉO DI LOIOLA, DIRCE LIMA, MÁRCIO BIRINHA, MARCUS DO CAVACO

SAMBA 09: GRAZZI BRASIL, MARCELO LEPIANE, LEANDRO THOMAZ, RAFAEL GONÇALVES, WASHINGTON ROCCO, ARAKE ALEGRIA, LANZA BERÊ, MÁRCIA MALANDRO

SAMBA 05: MARALHAS, BELLO DO ANDARAÍ, BETO SALGUEIRO, LUIZ CAMELÔ, CARLINHOS CHINA, ALEXANDRE MAGNO, FABIANO MATTOS, HERMÍNIO MAC

SAMBA 03: ALMIRZINHO JR, LIESBETH NUNES, SERGINHO AGUIAR, ARTUR DASV FERRAGENS, THIAGO BAIANO, VITOR FRANÇA, DIEGO A.S, SÉRGIO GALO

Elaborado pelo Departamento Cultural salgueirense e com a chancela de Helena Theodoro, o enredo “Resistência” está sendo desenvolvido pelo carnavalesco Alex de Souza com sinopse de Paulo Barros do Salgueiro.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui